• <nav id="cwumo"><code id="cwumo"></code></nav>
  • <menu id="cwumo"><strong id="cwumo"></strong></menu>

    小升初數學應用題復習專項訓練

    時間:2024-09-26 12:18:36 小升初 我要投稿
    • 相關推薦

    小升初數學應用題復習專項訓練

      張先生向商店訂購某種商品80件,每件定價100元.張先生向商店經理說:“如果你肯減價,每減價1元,我就多訂購4件.”商品店經理算了一下,如果減價5%,由于張先生多訂購,仍可獲得與原來一樣多的利潤.問這種商品的成本是多少元?

    小升初數學應用題復習專項訓練

      解法一:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,共訂購80+20=100件。

      由于利潤一樣,所以存在:利潤×80=(利潤-5)×100,可以得出利潤是25元。

      所以成本是100-25=75元。

      解法二:減價100×5%=5元,多訂購5×4=20件,如果按照原價銷售,就會多獲得20÷80=1/4的利潤。那么減價的5元,相當于原來利潤的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原來的利潤是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

      減價5%就是減價了:100×5%=5元

      所以多訂了:4×5=20件

      共訂購:80+20=100件

      現在的售價是:(100-5)×100=9500元----------100件的成本和利潤

      原來的售價是:80×100=8000元--------------80件的成本和利潤

      因為利潤一樣,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

      一件的成本是:1500÷20=75元

    【小升初數學應用題復習專項訓練】相關文章:

    小升初數學應用題專項復習試題10-12

    小升初數學應用題復習綜合訓練試題07-25

    數學應用題專項訓練小學數學復習資料09-22

    小升初數學應用題復習10-28

    小升初考試應用題專項復習題05-08

    關于2017小升初數學列方程解應用題的專項復習10-07

    小升初數學不定方程專項復習資料01-13

    小升初數學專項復習雞兔同籠問題的解法10-17

    小升初常考成語專項訓練及答案07-12

    小升初數學復習的資料01-15

    日韩激情