• <nav id="cwumo"><code id="cwumo"></code></nav>
  • <menu id="cwumo"><strong id="cwumo"></strong></menu>

    小升初奧數練習題及答案

    時間:2024-07-15 14:29:39 小升初 我要投稿
    • 相關推薦

    小升初奧數練習題及答案

      奧數每日一練

      難度:★★★★

      某商品的進貨價是350元,現在商家想要獲得30%的利潤率,那么商家必須定價多少錢才能滿足他得預期目標呢?

      【答案】

      這是一道簡單的利潤問題應用題。

      已知成本是350元,利潤率是30%,那么根據定價=成本×(1+利潤率)的關系式,易得:

      定價為 350×(1+30%)=455 (元)。

      難度:★★★★★

      某個體糧油經銷店年初向趙先生借款500元,年利率為12%。第一年末還280元,第二年末趙先生到經銷店購買10 kg精制香油(折合成現金作還款資金),第三年末又還207.20元,全都還清。每千克香油的價錢是多少元?

      【答案】

      這是關于利潤問題的綜合題。借款500元,第一年應還 500×(1+12%)= 560(元),結果,還了280元。第二年應還(560-280)×(1+12%)= 313.6(元)

      除去香油之外,該店第二年年末實際上還欠趙先生 207.2÷(1+12%)=185(元)

      香油的總價格為 313.6-185=128.6(元)

      因此,每千克香油的價錢為 128.6÷10=12.86 (元)

    【小升初奧數練習題及答案】相關文章:

    小升初經典奧數題及答案解析01-22

    小升初奧數真題以及答案02-25

    2016小升初經典奧數題練習與答案02-24

    2016小升初奧數經典試題及答案10-02

    2017小升初奧數題及答案解析01-13

    小升初奧數公式知識02-25

    小升初奧數解題思路07-29

    關于小升初奧數之錯中求解的練習與答案02-25

    2017小升初數學沖刺奧數題及答案02-23

    日韩激情